17年的车税怎么算的

赫顿百知 · 2024-12-28 14:03:58

2017年车辆购置税的计算方法如下:

税率 :2017年车辆购置税税率为10%。

计税价格:

计税价格等于增值税前的金额,增值税税率为17%。具体计算公式为:

新车购置税额= 购车价格(含税价) / 1.17 * 10%。

政策说明

2017年,购买1.6升及以下排量乘用车的单位和个人需要按照7.5%的税率交纳税费。

如果自行申报的计税价格低于同类车型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,主管税务机关按照最低计税价格征收车辆购置税。

示例计算

假设购买一辆10万元的国产车,其购置税计算如下:

计税价格 = 10万元 / 1.17 ≈ 8.547万元

购置税 = 8.547万元 * 10% = 8547元

因此,2017年购买一辆10万元的国产车,应缴纳的车辆购置税为8547元。

建议

建议车主在购买车辆时,仔细核对计税价格是否低于最低计税价格,以确保按照正确的税率缴纳税款。

如果车辆价格较低,可以考虑是否利用当时的减税政策来节省税款。
