年终奖6万交多少税

欧大百科书 · 2024-12-31 13:58:55

年终奖6万交多少税,可以参照以下两种方法:

单独计税

年终奖6万除以12个月,得到的数额为5000元。

适用税率为10%,速算扣除数为210元。

单独计算纳税,全年一次性奖金应纳个人所得税=60000×10%-210=5790元。

并入当年综合所得

若将6万年终奖并入当年综合所得,则需要先计算全年综合所得应纳税所得额。

假设全年工资为24万元,扣除各项扣除(如“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除等)后,年综合所得应纳税所得额约为117682.08元。

综合所得应纳个人所得税=(240000+60000-122317.92)×20%-16920=18616.42元。

建议

选择哪种方法计税,需根据个人实际情况和税务规定来决定。若选择单独计税,则应纳税额为5790元;若选择并入综合所得,则应纳税额为18616.42元。通常情况下,选择单独计税可以降低税负。
