车辆购置税的计算方法如下:
计税价格的确定
购买自用应税车辆:计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。计算公式为:计税价格 = 车辆含税价 ÷ 1.13。
进口自用应税车辆:计税价格为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税。
自产自用应税车辆:计税价格为纳税人生产的同类应税车辆的销售价格,不包括增值税税款。如果没有同类应税车辆销售价格,则按照组成计税价格确定,计算公式为:组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率)。
受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆:计税价格为购置应税车辆时相关凭证载明的价格,不包括增值税税款。
税率
目前,我国车辆购置税的税率为10%。但需要注意的是,对于1.6升及以下排量的乘用车,减按7.5%的税率征收。
示例计算
购买新车:
假设购买一台售价20万元(含税)的新车,其购置税计算如下:
计税价格 = 20万 ÷ 1.13 ≈ 17,699元
购置税 = 17,699元 × 10% = 1,769.9元。
购买新能源车:
假设购买一台裸车价为30万元的新能源车,其购置税计算如下:
计税价格 = 30万 ÷ 1.13 ≈ 26,548元
由于2024-2025年间的减免额度上限是3万元,这台车的购置税可以完全免除。
以上是车辆购置税的计算方法和相关说明,希望对您有所帮助。