车税怎么算的2025

破点思维教育 · 2025-01-08 21:39:31

2017年车辆购置税的计算方法如下:

税率

2017年车辆购置税税率为10%。

对于1.6升及以下排量的乘用车,减按7.5%的税率征收车辆购置税。

计税价格

计税价格等于增值税的税前金额,增值税税率为17%。

具体计算公式为:新车购置税额 = 购车价格(含税价) / 1.17 * 10%。

计算案例

例如,新车价格为10万元,则新车购置税 = 10万元 / 1.17 * 10% = 8547.00元。

对于1.6升及以下排量的乘用车,如价格为10万元,则购置税 = 10万元 / 1.17 * 7.5% = 6410.25元。

建议

车主在计算购置税时,应首先确定车辆的计税价格(即不含增值税的价格),然后根据车辆的排量选择合适的税率进行计算。

建议在购车时向经销商咨询或自行计算,以确保准确无误。
