公务员考试中的矛盾判断主要涉及真假推理,特别是矛盾关系的应用。矛盾关系是指两个命题之间不能同时为真,也不能同时为假,即一真一假的关系。以下是公务员考试中常见的矛盾关系类型及其特点:
直言命题的矛盾关系
例如:“所有S是P”与“有些S不是P”。
例如:“所有S不是P”与“有些S是P”。
选言命题的矛盾关系
例如:“A或B”与“非A且非B”。
假言命题的矛盾关系
例如:“如果A,则B”与“A且非B”。
例如:“如果A,则B”与“非A或非B”。
负命题的矛盾关系
例如:“A→B”与“A且非B”。
例如:“A→B”与“非A或非B”。
在解决公务员考试中的矛盾判断问题时,通常遵循以下步骤:
找矛盾 :首先识别题干中是否存在矛盾关系,找出互为矛盾的命题。绕开矛盾:
在确定了矛盾关系后,暂时忽略矛盾命题,推知其他命题的真假情况。
回到矛盾:
根据其他命题的真假情况,回到矛盾命题中判断其真假,从而确定整个题目的答案。
例题解析
例1
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:“对不起,这钱不是我捐的。”
乙说:“我估计这钱肯定是丁捐的。”
丙说:“乙的收入最高,肯定是乙捐的。”
丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
解析:
甲和乙的话互为矛盾关系,必有一真一假。
根据题意,只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
例2:
在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:“所有个体户都没有纳税。”
乙:“服装个体户陈老板没有纳税。”
丙:“个体户并非都没有纳税。”
丁:“有的个体户没有纳税。”
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
解析:
甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。
已知只有一人断定属实,唯一的真话一定在甲和丙之中,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。
通过以上解析,我们可以看到,掌握矛盾关系在公务员考试中的真假推理中非常重要。通过识别和应用矛盾关系,可以有效地解决复杂的逻辑推理问题。