公务员考试朴素逻辑技巧

温爸闲谈 · 2024-12-27 22:30:52

公务员考试中朴素逻辑技巧主要包括代入排除法和假设法。以下是这两种方法的详细说明和应用示例:

1. 代入排除法

方法介绍:

代入排除法是一种通过将选项代入题干中进行验证,从而排除不符合条件的选项的解题方法。这种方法适用于选项给出的对应关系较为全面,或者题干中无确定性和关联性信息,且假设次数较多的题目。

应用示例:

例1:

有五个人分别买了不同颜色的车,已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?

A. 灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳

B. 黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

C. 红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

D. 白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

解析:

1. 代入A项:林宏对应红色,排除B项;何柏对应白色,排除C项;邱辉对应灰色,排除D项。

2. 代入B项:林宏对应红色,排除A项;何柏对应白色,排除C项;邱辉对应灰色,排除D项。

3. 代入C项:林宏对应红色,排除B项;何柏对应白色,排除A项;邱辉对应灰色,排除D项。

4. 代入D项:林宏对应红色,排除B项;何柏对应白色,排除A项;邱辉对应灰色,排除C项。

最终答案为A项。

2. 假设法

方法介绍:

假设法是通过假设某个条件为真,然后根据这个假设去推导结论,如果推导过程中没有出现矛盾,则假设成立;反之,假设不成立。假设法主要适用于真假话问题。

应用示例:

例1:

小明、小强和小虎去中国古动物馆参观,在恐龙展区他们就看到了一个高大的恐龙骨骸。小强说:“它不是角龙,是甲龙。”小虎说:“它不是甲龙,是角龙。”小明不能确定到底是什么龙,但是他说:“它不是剑龙,也不是甲龙。”看完标识牌,发现三个人的猜测中只有一人的两个判断都对,一人的判断是一对一错,还有一人全错了。根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骸属于哪种恐龙?

A. 角龙

B. 甲龙

C. 剑龙

D. 无法确定

解析:

1. 假设甲龙是正确的:

小强说:“它不是角龙,是甲龙。”(全对)

小虎说:“它不是甲龙,是角龙。”(全错)

小明说:“它不是剑龙,也不是甲龙。”(一对一错)

符合题目条件,因此甲龙是正确的。

最终答案为B项。

总结

朴素逻辑技巧在公务员考试中非常实用,特别是在处理信息不全或关系复杂的题目时。通过掌握代入排除法和假设法,可以更高效地找到正确答案。建议考生在日常练习中多应用这些方法,以提高解题速度和准确性。

相关推荐

(c)2008-2025 广知网 All Rights Reserved 鄂ICP备2023002720号-19