公务员考试中可能涉及到的折扣问题主要考察的是对折扣率、售价、原价以及利润之间关系的理解和计算。以下是一些相关的例题和解析:
分段打折问题
例1:某商场做促销活动,一次性购物不超过500元的打九折优惠;超过500元的,其中500元打九折优惠,超过500元部分打八折优惠。小张购买的商品需付费490元,小李购买的商品比原价优惠了120元。如两人一起结账,比分别结账可节省多少元钱?
解析:
小张的原价超过500元,其中500元打九折后为450元,超出部分为490-450=40元,打八折后为40×0.8=32元,所以小张的原价为500+32=532元。
小李的原价中超出500元的部分优惠了120-50=70元,超出部分原价为70÷(1-0.8)=350元,所以小李的原价为500+350=850元。
两人一起结账的总价为532+850=1382元,分别结账的总价为490+500=990元,节省的金额为990-1382=-392元(即需要额外支付392元),但题目选项中没有这个答案,可能是题目或选项有误。
期望利润与实际利润问题
例2:一批商品按期望获得50%的利润来定价,结果只销售70%,为销售其余商品,决定打折出售,实际所获得的利润是原期望利润的82%,打多少折扣?
解析:
期望销售额为150×100=15000元,实际销售额为15000×82%=12300元。
打折前销售了15000×70%=10500元,打折后销售了12300-10500=1800元。
打折后每100元的实际期望值为150×82%÷100=12.3元,打折后售价为1800÷12.3≈146元,折扣率为146÷150×100%≈97.33%,即约九七折。
多次打折问题
例3:某公司将一款自行车3次折销售,第二次在首次打折的基础上打相同的折扣,第三次在第二次打折的基础上降价三分之一。已知该款自行车3次打折后的价格是原价的54%,则首次的折扣是多少?
解析:
设首次折扣为x,则首次打折后价格为300×x,第二次打折后价格为300×x×x,第三次打折后价格为300×x×x×(1-1/3)=200×x×x。
根据题意,200×x×x=300×54%=162,解得x=0.9,即首次折扣为九折。
实际应用问题
例4:某商场举行大型的一周年让利活动,每件商品满300元立减100元,满200元立减60元,满100元立减25元,如果不参加活动全场七折。小明购买产品最少需要的钱为多少?
解析:
A产品折扣率=200÷300=66.7%,B产品折扣率=140÷200=70%,C产品折扣率=75÷100=75%。
A产品最少需要200元,B产品最少需要140元,C产品最少需要75元,总花费为200+140+70=410元。
通过以上例题和解析,可以总结出公务员考试中折扣问题的解题方法和注意事项:
仔细审题,明确折扣的计算方式和相关条件。
熟练掌握基本的打折公式和利润计算方法。
注意区分折扣率和折扣率的概念,避免混淆。
多做练习,提高解题速度和准确率。