公务员考试中的矛盾推理题型主要涉及以下几种矛盾关系:
A和-A :这是最基本的矛盾关系,表示某个命题和它的否定同时存在。例如,“这个数是正数”和“这个数不是正数”就是矛盾关系。“所有”和“有些”:
例如,“所有苹果都是红色的”和“有些苹果不是红色的”构成矛盾关系。
A或B和-A且-B:
表示两个命题中只有一个为真时,另一个必然为假。例如,“这个数是正数或负数”和“这个数既不是正数也不是负数”是矛盾关系。
直言命题的矛盾关系:
如“所有S都是P”与“有些S不是P”。
联言命题的矛盾关系:
如“P且Q”与“非P或非Q”。
选言命题的矛盾关系:
如“P或Q”与“非P且非Q”。
假言命题的矛盾关系:
如“如果P,则Q”与“P且非Q”。
在解答这类题目时,常用的方法是找出题干中的矛盾关系,然后根据“一真一假”的原则进行推理。具体步骤如下:
识别矛盾关系:
首先识别出题目中的矛盾关系对。
应用矛盾关系的特性:
根据矛盾关系的特性,即“必有一真一假”进行推理。
排除法:
通过排除其他选项,确定最终答案。
示例
题目:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
解析
甲和丁的话互为矛盾关系,必有一真一假。
乙和丙的话为真,则丁是案犯,且如果丙作案,丁是主犯。
因此,丁说的是假话,甲说的是真话,丙和丁是案犯。
通过以上步骤,我们可以清晰地解答这类矛盾推理题。建议考生在备考过程中多练习,熟练掌握各种矛盾关系的应用,提高解题速度和准确性。