电气工程师例题及解析

必月有脑 · 2024-12-25 08:11:50

多选题

题目:某电气设备的额定电压为600V,若使用500V的熔断器,可能会导致的情况有:

A. 电气设备无法正常运作

B. 熔断器无法提供足够的保护

C. 电流过大可能损坏设备

D. 安全隐患增加

解析

选项1:错误。设备额定电压是600V,使用500V的熔断器并不会直接导致设备无法正常运作。

选项2:正确。熔断器的电压低于设备的额定电压,确实无法提供足够的保护。

选项3:错误。电流过大是有可能损坏设备,但这里问题的关键是“熔断器的额定电压”,并不会直接导致该现象。

选项4:正确。安全隐患增加,这是必然的,因为熔断器无法提供足够保护。

答案:B、D。

计算题

题目:某企业所在地区海拔高度为2300m,总变电所设有110/35kV变压器,从电网用架空线引来一路110kV电源,110kV和35kV配电设备均为户外敞开式;其中,C解析: 管阻力的模型实验,使用同一管材,原型与模型流体密度比尺为λρ= 800,粘度比尺λv= 1/16,测得模型压差为100Pa,原型压差为( )Pa。 A. 800 B. C. 256 D. 答案:B解析: 某企业总变电所设计中,安装有变压器TR1及电抗器L,并从总变电所6kV母线引一回路向车间变电所供电,供电系统如下图所示。6kV侧为不接地系统,380V系统为TN-S接地形式。如上图所示,总变电所主变压器TR1电压等级为110/6. 3kV。假设未串接电抗器L时,6kV母线上的三相短路电流I“=48KA,现欲在主变压器6kV侧串一电抗器L,把I“限制在25kA,该电抗器的电抗值应为下列哪一项? ( )(A) (B)(C) (D) 答案:B解析: 发电厂有1600kVA两台互为备用的干式厂用变,DYn11,,Ud=6%,中性点直接接地。低压侧自起动电动机的总容量WD =960kVA,则过流保护整定值为。A 答案:A解析:由《电力工程电气设计手册﹒电气二次部分》第29-8节第四部分第六小点(P696):低压厂用变压器过电流保护,按躲过变压器所带负荷需要自启动的电动机的最大启动电流之和,备用电源为明备用:变压器二次侧额定电流:

解析

题目涉及的是流体力学中的管阻力模型实验,使用同一管材,原型与模型流体密度比尺为λρ= 800,粘度比尺λv= 1/16,测得模型压差为100Pa,求原型压差。

根据流体力学中的相似性原理,原型压差与模型压差之比等于密度比尺与粘度比尺之比的平方,即:

$$

frac{Delta P_{text{原型}}}{Delta P_{text{模型}}} = left(frac{lambda_{rho}}{lambda_{v}}right)^2 = left(frac{800}{1/16}right)^2 = 800^2 = 640000

$$

因此,原型压差为:

$$

Delta P_{text{原型}} = 640000 times 100text{Pa} = 64000000text{Pa}

$$

答案:B。

选择题

题目:起重机照明电源由380v电源电压经隔离变压器取得220V和36V,36V用于桥箱控制室内照明和( )照明。 A、桥箱内电热取暖 B、桥下 C、桥架上维修 D、桥箱内电风扇

解析

36V电压较低,适用于控制室内照明以及需要较高安全性的场合,如桥箱

相关推荐

(c)2008-2025 广知网 All Rights Reserved 鄂ICP备2023002720号-19